Обзор СМИ Швейцарии за период с 01.01.2016 по 15.01.2016

Экономика

В Швейцарии в рамках перехода к системе автоматического обмена информацией в налоговой сфере, с 1 января 2016 года намеренное уклонение от уплаты налогов на сумму более 300 тыс. шв. фр. считается уголовно-наказуемым деянием. Таким способом Швейцарская Конфедерация приводит свою деятельность в соответствие с требованиями межправительственной «Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег» (GAFI/FATF).

(источник – сайт nashagazeta.ch, 4 января 2016 г.)

По сообщению Государственного секретариата экономики Швейцарии (SECO), в декабре 2015 г. региональными отделениями по трудоустройству было зарегистрировано 158629 безработных, что на 10486 больше, чем в ноябре. Таким образом, уровень безработицы в стране вырос в декабре до 3,7% с уровня 3,4% в ноябре. По сравнению с уровнем декабря  2014 г. число безработных увеличилось на 11 260 человека (+7,6%).

(источник – сайт admin.ch, 8 января 2016 г.)

По сообщению Федерального ведомства по статистике Швейцарской Конфедерации (BFS), индекс потребительских цен в декабре 2015 г. снизился по сравнению с уровнем предшествующего месяца на 0,4%, составив 97,3 пункта (декабрь 2010 г. = 100). По сравнению с декабрем 2014 г. дефляция составила 1,3% в декабре 2015 г. Аналогичный годовой уровень дефляции в ноябре 2015 г. составил 1,4%, а в декабре 2014 г. 0,3%.

 (источник – сайт admin.ch, 8 января 2015 г.)

По сообщению Федерального ведомства по статистике Швейцарии, в ноябре 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года реальный оборот розничной торговли (без учёта влияния праздников и распродаж) снизился на 2,1%. Номинальный показатель составил (-3,9%). Реальный оборот без учёта сезонных колебаний в ноябре 2015 г. по сравнению с предшествующим месяцем снизился на 0,8% (номинальный на -0,9%).

(источник – сайт admin.ch, 11 января 2016 г.)

Согласно данным федерального ведомства по статистике Швейцарской Конфедерации (BFS), в ноябре 2015 г. швейцарские отели зафиксировали 1,9 млн. ночевок, что на 1700 ночевок (+ 0,1%) больше, чем в ноябре 2014 г. Рост числа ночевок, приходящихся на иностранных гостей, увеличился на 0,7% и достиг 7300 ночевок.

(источник – сайт admin.ch, 15 января 2016 г.)

15 января 2016 г. Федеральный совет одобрил пять заявок на экспорт станков в Россию на общую сумму 11 млн. шв. фр. Несмотря на введенные экономические санкций ЕС, Швейцарское правительство считает, что все необходимые условия для осуществления таких поставок соблюдены. При этом Федеральный совет также отмечает, что с этими поставками у швейцарских компаний появятся новые возможности на российском рынке.

(источник – сайт nashagazeta.ch, 15 января 2016 г.)

 

Политика

14 января 2016 г. Федеральный советник – глава Федерального департамента (министерства) иностранных дел Швейцарии Д. Буркхальтер прибыл с официальным визитом в Гаагу (Нидерланды), где встретился с министром иностранных дел Голландии Бертом Кундерсом. В ходе визита они обсудили развитие отношений между Швейцарией и ЕС, а также положение дел по урегулированию миграционного кризиса.

15 января 2016 г.  Д. Буркхальтер посетил Пекин (Китай), где встретился с министром иностранных дел Китая Ван И. Они обсудили развитие двусторонних отношений в политической, экономической и финансовой сфере, а именно, строительства в Швейцарии юаньского оффшорного центра, положение дел в области коррупции и борьбы с терроризмом, защиты прав человека и сотрудничества в сфере интернет безопасности. Помимо этого они обсудили сотрудничество между странами в рамках международных организаций,  таких как  ООН и G20.

(источник – сайт admin.ch, 14 января 2016 г.)

13 января 2016г.  Федеральный совет назначил г-жу Натали Фальконе генеральным секретарем Федерального департамента обороны, гражданской защиты и спорта. Она вступит в должность с 1.02.2016, которую ранее возглавляла Бригитта Риндлисбахер.

(источник – сайт admin.ch, 13 января 2016 г.)

По данным Министерства иностранных дел, посол Швейцарской Конфедерации Гюнтер Бешлер назначен специальным представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой в данный момент председательствует Германия. Он приступил к своим обязанностям 1 января. Основной его задачей станет поддержка усилий в области модерации, уже предпринимаемых ОБСЕ на Южном Кавказе.  Он также будет, представлять Организацию на проходящих в Женеве переговорах по Грузии.

(источник – сайт nashagazeta.ch, 15 января 2016 г.)

ОБРАЩЕНИЕ

Закрыть